image
Общество
799

Учителям хотят дать первоочередное право на получение жилья

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

Учителям, нуждающимся в жилье, могут предоставить первоочередное право на его получение. Такой законопроект 22 мая будет внесён в Госдуму председателем комитета по науке и высшему образованию Сергеем Кабышевым и лидером фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергеем Мироновым, сообщили «Известия».

Документ направлен на устранение юридических пробелов, из-за которых, несмотря на гарантию права педагогов на внеочередное жильё по договору социального найма, они не включены в перечень льготных категорий Жилищного кодекса. Это лишает гарантию реальной силы.

Авторы законопроекта предлагают закрепить за учителями право на первоочередное улучшение жилищных условий, если они состоят на учёте как нуждающиеся в жилье. При этом конкретные формы поддержки — жилищные субсидии, льготные ипотечные программы и предоставление жилья из специализированного фонда — будут определяться правительством.

«Наша цель — создать четкую нормативную базу, которая позволит решать жилищные проблемы учителей, повысить престиж профессии и привлечь квалифицированные кадры в сферу образования», — отметил Сергей Миронов.

Главные новости Вологды за неделю
Названы лучшие российские хоккеисты и тренеры по итогам минувшего сезона. Есть четверо из «Северстали»
В восьми номинациях участвуют все: и те, кто выступает в КХЛ, и те, кто играет в НХЛ
22-07-2025 1 298 просмотров
В Вологодской области будет новый уполномоченный по правам человека
Регион жил без омбудсмена три месяца
22-07-2025 2 160 просмотров
Валерий Карпин раскритиковал дебют Ивана Сергеева за московское «Динамо»
Впрочем, досталось от главного тренера не только череповчанину
22-07-2025 1 848 просмотров