image
Общество
590

Умер главный старожил России: Аппазу Илиеву было 123 года, и он свидетель трех эпох

В республике Ингушетия вчера, 10 мая, скончался самый пожилой мужчина России Аппаз Илиев, занесенный в этом качестве в Книгу рекордов страны. Долгожителю было 123 года, он родился 1 марта 1896-го в Российской империи, в горном селении Гули. Аппаз Лоросович пережил революцию, две мировых войны, существование СССР, и застал новую российскую эпоху. У него восемь детей, 35 внуков, 34 правнука и несколько праправнуков.

Аппаз Илиев умер в больнице от недостаточности жизненно важных органов — по сути, его организм просто «износился» в силу естественных причин. Секретом его долгожительства, как Илиев говорил в редких интервью, был образ жизни: никакого алкоголя и табака, минимум лекарств, в качестве пищи — овощи с собственного огорода, парное мясо, свежие молочные продукты, пил он родниковую воду.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров выразил соболезнования семье старца, описав его «добрым и любящим жизнь человеком, в чем я не раз убеждался при личных встречах»

Главные новости Вологды за неделю
В Вологодской области судебные приставы почти на 4 миллиона рублей закупят проездные для сотрудников
«Вологда-Поиск» проверил, сколько проездных закупили, чтобы ускорить процесс взыскания долгов.
13-02-2026 2 663 просмотра
Из жизни многодетных: отец из Вологды просит пересчитать жилищную норму
Норма лишает семью права получить бесплатный земельный участок, рассказал вологжанин.
13-02-2026 1 890 просмотров