Общество
3
1 733

Умер родившийся в Череповце народный артист Юрий Каюров

Умер родившийся в Череповце народный артист Юрий Каюров

На 100-м году жизни скончался советский и российский актёр театра и кино, народный артист РСФСР Юрий Каюров. Широкую известность ему принесло исполнение роли Владимира Ленина, образ которого артист воплотил на экране 18 раз. 

Юрий Каюров родился 30 сентября 1927 года в Череповце. До поступления в театральный институт он успел поработать токарем на заводе и пройти службу на флоте. В 1952 году окончил Ленинградский государственный театральный институт имени А. Н. Островского.

Свою сценическую карьеру артист начал в Саратовском драматическом театре, где служил 15 лет. В 1967 году Каюров вошёл в труппу московского Малого театра, с которым оказалась связана значительная часть его жизни.

В кино актёр дебютировал в 1961 году, сыграв молодого Владимира Ульянова в фильме «В начале века». В дальнейшем он неоднократно возвращался к образу вождя революции. Среди картин с его участием — «Шестое июля», «Кремлёвские куранты» и «Ленин в Париже».

Помимо исторических ролей, зрители помнят Каюрова по фильмам и сериалам «Долгие проводы», «Пропавшая экспедиция», «Государственная граница», «Петербургские тайны» и «Романовы. Венценосная семья».

За вклад в отечественное театральное и киноискусство Юрий Каюров получил звание народного артиста РСФСР, был дважды удостоен Государственной премии СССР и отмечен другими государственными наградами.

Главные новости Вологды за неделю
Аналитики представили данные статистики продаж новых авто на российском рынке по итогам октября
1 599 просмотров