image
Общество
1
1 178

Уникальность меча – средневекового артефакта подтвердили вологодские археологи

Находясь в научной командировке в Никольске Игорь Кукушкин и Роман Биланчук занимались инвентаризацией фондов краеведческого музея и заметили меч, причем для его лет, в отличной сохранности.

По информации музейщиков, меч обнаружили случайно еще 35 лет назад , когда коммунальщики что-то копали в районе никольского Собора Сретения Господня. Тогда было определено – это артефакт 14 – 15 веков.

Но вот как раз место находки археологи поставили под сомнение. Средневековое оружие на Вологодчине чаще всего откапывают на западе региона, в землях поблизости от Белого озера.

И нашлись жители Никольска, которые, по информации ИА «Вологда Регион», сомнения археологов подтвердили. Как считает Игорь Кукушкин,это знание поможет расширить границы исторических никольских земель и добавить подробностей проясняющих историю заселения севера России.

По его словам, находка, сделанная вдали от известных памятников археологии Никольска, поможет пролить свет на теорию заселения Русского Севера, расширить границы расположения исторического поселения

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» на выезде с трудом, но обыграла «Торпедо»
Череповецкая команда не проигрывает в Нижнем Новгороде семь матчей подряд – с декабря 2022 года
28-01-2026 2 399 просмотров
«Чеваката» на классе обыграла БК «Невинномысск»
Команда Владана Главинича затратила минимально необходимое количество сил и эмоций для победы
28-01-2026 705 просмотров
За восемь дней до Олимпиады-2026 назван окончательный состав сборной России
В нем всего 13 спортсменов и это антирекорд для нашей страны на зимних Играх
28-01-2026 3 комментария 1 081 просмотр