image
Общество
1
1 178

Уникальность меча – средневекового артефакта подтвердили вологодские археологи

Находясь в научной командировке в Никольске Игорь Кукушкин и Роман Биланчук занимались инвентаризацией фондов краеведческого музея и заметили меч, причем для его лет, в отличной сохранности.

По информации музейщиков, меч обнаружили случайно еще 35 лет назад , когда коммунальщики что-то копали в районе никольского Собора Сретения Господня. Тогда было определено – это артефакт 14 – 15 веков.

Но вот как раз место находки археологи поставили под сомнение. Средневековое оружие на Вологодчине чаще всего откапывают на западе региона, в землях поблизости от Белого озера.

И нашлись жители Никольска, которые, по информации ИА «Вологда Регион», сомнения археологов подтвердили. Как считает Игорь Кукушкин,это знание поможет расширить границы исторических никольских земель и добавить подробностей проясняющих историю заселения севера России.

По его словам, находка, сделанная вдали от известных памятников археологии Никольска, поможет пролить свет на теорию заселения Русского Севера, расширить границы расположения исторического поселения

Главные новости Вологды за неделю
Минздрав очистил аптечку от устаревших лекарств для борьбы гриппом
Минздрав обновил список рекомендованных лекарств для лечения гриппа, сократив количество позиций с более чем пятидесяти до тридцати девяти наименований.
28-01-2026 1 046 просмотров
Хоккейный «Алмаз» обыграл «Динамо-Карелия», и эта победа стала седьмой подряд для череповчан
Благодаря этой серии команда Константина Касаткина впервые за несколько недель поднялась со дна турнирной таблицы
27-01-2026 2 423 просмотра
Можно ли считать новичков «Северстали» реальным усилением перед играми плей-офф?
Корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск считает, что череповецкий клуб наступает на одни и те же трансферные грабли второй сезон подряд
27-01-2026 652 просмотра