Урожай клубники на Вологодчине будет скромным – всем может не хватить

Общество
21:56
577 просмотров
Роман Смирнов
Фото: marieclaire.ru
Фото: marieclaire.ru

Как сообщает «Медиа Центр», всего в одном из крупнейших предприятиях Вологодского района – СХПК «Майский» планируют собрать порядка 70 тонн любимой ягоды.

На полях в Дудинском – работают, как желающие собрать для себя немного ягод волонтеры, так и сотрудники предприятия – редкая для нашего региона жара и почти полное отсутствие дождя  - стали факторами реальной борьбы за урожай.

Ягоды в этом году некрупные, не сочные, не очень ароматные и их не так много, как привыкли собирать в «Майском» в сезон.

Сбор урожая начат уже в двадцатых числах июня, хотя традиционно – начало сбора совпадает с началом второго летнего месяца.

За три недели – обычный период сбора клубники – садоводы планируют собрать более 70 тонн ягода, а за первую неделю сбора получилось чуть более 17 тонн.

Вологжан традиционно приглашают поучаствовать в сборе – при оплате «натурой», то есть долей собранных ягод.

Клубника появляется на прилавках вологодских торговых точек, но быстро исчезает – спрос высокий, хранить ягоду в жару непросто, и всем, кто хочет сладкой и полезной ягоды к столу – надо не зевать или придётся остаться «неоклубниченным».

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!