image
Общество
1
677

Ушел из жизни ветеран ВоГУ

Выдающийся российский ученый, ветеран Вологодского государственного университета, кандидат технических наук, доцент и бывший заведующий кафедрой водоснабжения и водоотведения Семен Матвеевич Чудновский ушел из жизни вчера, 5 ноября 2024 года. 

Более 40 лет Семен Матвеевич посвятил развитию науки и образованию, опубликовав свыше 200 научных работ и получив 32 патента, многие из которых были созданы в сотрудничестве со студентами. В учебный процесс внедрены более 60 разнообразных учебных пособий.

Все, кто его знал, многочисленные ученики, друзья и коллеги вспоминают Чудновского как талантливого педагога, ученого и увлеченного энтузиаста своего дела, щедро делившегося знаниями  и опытом с несколькими поколениями студентов.

Его вклад в науку и образование был отмечен званием «Почетный работник» Министерства науки и высшего образования, а также победой в конкурсе «Золотые Имена Высшей Школы» в 2018 году. 

Труды Семена Матвеевича Чудновского есть в фондах Российской государственной и Российской национальной библиотек, ГПНТБ России; в Национальной электронной библиотеке, Киберленинке, электронных библиотечных системах «Университетская библиотека-онлайн», «Знаниум», «Лань», научно-информационных центрах, вузовских и областных библиотеках целого ряда промышленных регионов.

Главные новости Вологды за неделю
Хмуриться не надо. Превью матча «Лада» - «Северсталь»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – «желто-черные» обязаны побеждать аутсайдера Конференции, главное не перемудрить
07-12-2025 1 111 просмотров
Череповчанин Иван Сергеев спас свою команду в старейшем футбольном дерби России
Его гол стал решающим, но не победным
06-12-2025 1 521 просмотр
«Алмаз» в Магнитогорске обыграл «Стальных Лисов» – лидеров «Востока» МХЛ
Команда Константина Касаткина делает это второй раз по ходу текущей «регулярки»
06-12-2025 1 161 просмотр