image

"Ушел наш наставник": в вологодской школе № 15 вспоминают погибшего разведчика Виктора Котова

Общество
09:54
774 просмотра
Алексей Югов
Фото СОШ № 15 г. Вологды
Фото СОШ № 15 г. Вологды

В школе № 15 г. Вологды вспоминают воспитателя кадетского класса Виктора Котова, который погиб в составе группы разведчиков в зоне СВО. Накануне в учебном заведении приспустили государственный флаг в знак памяти и уважения. В уголке памяти почетный караул несли кадеты 7-х и 10-х классов.

Виктор Котов был воспитателем кадетского класса 17 лет. Долгое время он обучал кадетов патриотизму, готовности защищать отечество, доблести и дисциплине. С учащимися Виктор Николаевич ездил на сборы, совершал прыжки с парашютом. Кадеты занимались строевой подготовкой, участвовали в торжественном прохождении войск Вологодского гарнизона на площади Революции.

Кстати, из 22 первых выпускников Виктора Котова 15 человек поступили и успешно окончили высшие учебные заведения Минобороны. Учителя вспоминают, что Виктор Николаевич полностью отдавал себя работе и постоянно совершенствовал свои навыки. Так, несколько лет назад он окончил истфак ВоГУ, впоследствии преподавал историю и обществознание в стенах школы.

В зону СВО вологжанин отправился по повестке. Боец с позывным "Пума" служил в разведроте 347-го полка под командованием Андрея Голубева. 28 января на Сватовском направлении машина с вологжанами-разведчиками попала под артобстрел. Андрей Голубев, Виктор Котов, Александр Шишебаров, Иван Новиков, Григорий Фомичев и Михаил Бороздин погибли на месте.

Сегодня с героями-разведчиками простятся в Кафедральном соборе на Кремлевской площади Вологды. 

Анна Трунина, выпускница кадетского класса 2017 года написала прощальное стихотворение в память о наставнике: 

Из школы обычной, кадетского класса
Ушел наш наставник,
ушел и погиб.
Согласно присяге и слову приказа,
Он знал, что собою страну защитит!

Уходят солдаты, порой и не зная,
Вернутся ли снова обратно домой.
Но в тяжкие годы лихих испытаний
Не можем мы взять у судьбы выходной!

И вздрогнет земля, принимая героя,
И звезды печально склонятся над ним...
Но в сердце потомков, поверьте,
Я знаю, мы память навечно о нем сохраним!