image
Общество
5
551

Успенский храм в Кичменгском Городке преображается благодаря капремонту

К настоящему времени, как сообщает глава Кичменгско-Городецкого МО Сергей Ордин, работа проведена большая. Многие прихожане отмечают значительные изменения благоустройства святынь.

- В самом сердце Кичменгского Городка стоит величественный храм Успения Пресвятой Богородицы, - рассказал посетивший с рабочим визитом муниципальный округ замгубернатора Вологодской области Михаил Сылка. - Церковь восстанавливается при содействии губернатора области Георгия Филимонова и на средства прихожан.Сейчас здесь к завершению подходит внутренняя отделка, обустраивается иконостас и престол.

На сегодня сделано: отштукатурены и покрашены внутренние стены и притвор, залит пол и уложена плитка, проведена электропроводка, установлены котел для отопления, водосточная система и дымоходная труба.

И к зиме храм готов - привезены для отопления дрова.

Святыня преображается! В храме совершаются богослужения. Когда мы посетили церковь, как раз шел молебен».

Также глава МО и замгубернатора  обсудили возможность устройства электропроводки, установки освещения, замены иконостаса и установки внутренних дверей в Георгиевском храме.

- Минувшим летом удалось сделать новую паперть из реставрационного кирпича, установить на ней новую кровлю и водостоки. Стены входной группы оштукатурены и побелены изнутри и снаружи. Установлены новые окна и входная дверь. Внутри полы выложены каменной плиткой, аналогичной той, что была в храме до разрушения. Отреставрированы ступени лестницы, демонтированы старые грубые перекрытия в притворе, проемы открывшихся исторических арок оштукатурены. Проведено несколько генеральных уборок после всех работ. Над входом в храм мастера установили красивый козырек, выкованный по художественному эскизу в кузнице Великого Устюга, - рассказали помощники настоятеля храма Георгия Победоносца в с.Косково.

Главные новости Вологды за неделю
Крупное отключение воды ждёт Вологду ближе к концу рабочей недели
Больше всего домов в четверг останутся без воды на улице Ленинградской
26-11-2025 1 358 просмотров
«Северянка-2» вернула себе первое место в чемпионате России, но лидерство пока не единоличное
Команда Александра Карикова дважды за два дня обыграла соперниц из ЖВК «Волжаночка-ГРАСС»
26-11-2025 2 483 просмотра