image

Устюжанин подал в суд и потребовал провести тест ДНК для смены отчества у ребенка

Общество
08:57
755 просмотров
Леонид Иванов
freepik
freepik

Житель Великого Устюга подал иск к женщине и потребовал провести экспертизу ДНК, чтобы доказать свое отцовство и сменить фамилию и отчество ребенка в свидетельстве о рождении. Об этом сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

При подачи заявления в суд мужчина указал, что в период с 2020 года по сентябрь 2021 года находился в близких отношениях с женщиной.  В марте 2021 года она сообщила ему, что забеременела. В начале 2022 года у ответчицы родился мальчик. По мнению мужчины, при регистрации ребенка в органах ЗАГСа сведения об отце ребенка были умышленно внесены не верно. 

Мужчина просил суд провести тест ДНК и внести его в сведения об отцовстве, а также изменить фамилию и отчество у ребенка. Согласно заключению эксперта, вероятность того, что истец является биологическим отцом ребенка, составляет не менее 99,99%.

Великоустюгский районный суд удовлетворил исковые требования, но отказал в смене отчества у ребенка, поскольку такие данные будут внесены в актовую запись о рождении при внесении измененных сведений об отце ребенка.

Главные новости Вологды за неделю