image

"Уймите Ваших коз!": череповчанка пожаловалась в администрацию на соседа-заводчика

Общество
18:42
1 373 просмотра
Марина Чернова
freepik.com
freepik.com

Обычная картина для улицы Матуринской в Череповце - это веселые козы, которые обживают лужайки и щиплют травку у памятника воинам Великой Отечественной войны. Но даже не это раздражает местную жительницу, которая, как пишет газета "Речь", обратилась с жалобой в администрацию Череповца. Она возмущена поведением владельца животных, который устроил за ее забором маленькую ферму. 

На Матуринской находятся частные дома, и в одном из них мужчина всерьез увлекся разведением козочек. Он их доит, продает их мясо, выделывает кожи. По словам соседей, запах вокруг его дома такой, что они не выдерживают. 

Как описывает женщина, мухи постоянно летают над разделанными тушами, и соседи страдают и от вездесущих коз, и от неопрятного владельца, который не понимает, что нельзя устраивать ферму в городских условиях. 

Административная комиссия пришла к выводу, что "фермера" нужно оштрафовать. Пока ему выписали небольшую сумму в качестве штрафа - всего 300 рублей - за то, что его козы пасутся без контроля. Как предписывает закон, животных можно пасти в специальных местах и за границами населенного пункта. За этим должен наблюдает ответственный человек. Даже в такой ситуации скот должен быть на привязи, а если на дорогах и тротуарах будут экскременты животных, владельцы должны убрать все это без лишних обсуждений. 

Административная комиссия посоветовала женщине обратиться в Роспотребнадзор и прокуратуру Череповца. 

Главные новости Вологды за неделю