image

В России планируют заблокировать все VPN-сервисы

Общество
07:08
802 просмотра
Леонид Иванов
Фото: freepik
Фото: freepik

Роскомнадзор планирует выпустить приказ, согласно которому с 1 марта 2024 года все VPN-сервисы в России будут блокироваться. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на члена Совета Федерации Артема Шейкина.

«С 1 марта 2024 года вступит в силу приказ, согласно которому VPN-сервисы, предоставляющие доступ на запрещенные в России сайты, будут заблокированы Роскомнадзором во всех маркетах», - сказал Шейкин.

При этом сенатор уточнил, что речь идет о магазинах приложений Google Play и AppStore. По словам чиновника приказ, в частности, будет касается тех приложений, которые позволяют пользоваться в России соцсетью Instagram (запрещена в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена).

В свою очередь, в Роскомнадзоре напомнили, что согласно закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в России уже запрещено использовать VPN-сервисы для получения доступа к контенту, нарушающему российское законодательство.

В свою очередь депутат Госдумы Олег Матвейчев сказал, что ограничить доступ сразу ко всем VPN-сервисам невозможно, потому что в магазинах приложений постоянно появляются новые.