image
Общество
3
802

В России планируют заблокировать все VPN-сервисы

Роскомнадзор планирует выпустить приказ, согласно которому с 1 марта 2024 года все VPN-сервисы в России будут блокироваться. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на члена Совета Федерации Артема Шейкина.

«С 1 марта 2024 года вступит в силу приказ, согласно которому VPN-сервисы, предоставляющие доступ на запрещенные в России сайты, будут заблокированы Роскомнадзором во всех маркетах», - сказал Шейкин.

При этом сенатор уточнил, что речь идет о магазинах приложений Google Play и AppStore. По словам чиновника приказ, в частности, будет касается тех приложений, которые позволяют пользоваться в России соцсетью Instagram (запрещена в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена).

В свою очередь, в Роскомнадзоре напомнили, что согласно закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в России уже запрещено использовать VPN-сервисы для получения доступа к контенту, нарушающему российское законодательство.

В свою очередь депутат Госдумы Олег Матвейчев сказал, что ограничить доступ сразу ко всем VPN-сервисам невозможно, потому что в магазинах приложений постоянно появляются новые.

Главные новости Вологды за неделю
Из искры возгорится пламя? Превью матча ФК «Череповец» - «Балтика-2»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «желто-черные» могут выиграть только на эмоциях, которых у них нет
27-06-2025 1 024 просмотра
Игра на три очка. Превью матча «Динамо»-Вологда - ФК «Коломна»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – у «бело-голубых» нет шансов проиграть, кроме одного
27-06-2025 2 386 просмотров