image
Общество
4
1 865

В 2027 году пенсионеров ждёт двойная индексация страховых выплат

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

Российских пенсионеров в 2027 году ожидает сразу два повышения страховых пенсий. Такой механизм заложен в проект федерального бюджета на 2026–2028 годы, который уже внесён в Госдуму.

Согласно документу, первая индексация пройдёт 1 февраля и составит 4%. Второе повышение произойдёт уже 1 апреля — пенсии вырастут ещё на 3,4%. Таким образом, за первые четыре месяца 2027 года выплаты увеличатся в сумме на 7,4%.

Эксперты считают, что подобная мера станет заметной поддержкой для пожилых россиян, особенно в условиях инфляции и подорожания продуктов, услуг и лекарств. Двойная индексация позволит частично компенсировать рост цен и сохранить покупательную способность пенсионеров.

Бюджетный проект также предусматривает аналогичный подход и в 2028 году. Тогда индексация страховых пенсий будет проведена дважды: 4% в феврале и 3,8% в апреле.

Для многих пенсионеров это решение станет ощутимой помощью. Ведь повышение выплат не только улучшит уровень жизни, но и снизит финансовую нагрузку, которая особенно чувствительна в старшем возрасте.

Главные новости Вологды за неделю
Минпросвещения утвердило единые даты для школьных выпускных в 2026 году
Министерство направило во все регионы рекомендации по проведению торжественных мероприятий, посвященных окончанию школы
10-12-2025 2 153 просмотра
Диета vs шампанское: эксперт назвала лучший напиток для стройности в Новый год
​Эксперт объяснила, какой напиток выбрать на Новый год, чтобы сохранить эффект похудения, и ответила, как отразиться один бокал шампанского на фигуре.
10-12-2025 1 562 просмотра
Программу диспансеризации в России расширят в 2026 году
​В следующем году в программу диспансеризации войдут новые исследования, такие как тесты на вирусные гепатиты и оценка состояния репродуктивного здоровья граждан.
10-12-2025 1 комментарий 2 505 просмотров