image

В акции «Дельный круговорот» вологжанам предлагают сдать на переработку новогодние ели

Общество
14:46
569 просмотров
Олег Нечаев

Акция «Дельный круговорот» стартует в воскресенье, 21 января, на площадке «Вологодской слободы» у моста 800-летия. Вологжане могут сдать уже ненужные живые новогодние ели, стать участниками праздника и получить подарки. Проект «Дельный круговорот» был презентован на Городском конкурсе социального проектирования, организованном МЦ «ГОР.СОМ 35» и городскими властями. Его автор – студентка ВоГУ Дарья Улитина – стала одним из победителей и получила возможность реализовать свою идею.

«Люди выбрасывают елки после Нового года, все свозится на свалки. Там хвойные деревья гниют, выделяя метан и токсичные канцерогенные фенолы, которые негативно воздействуют на окружающую среду. А идея моего проекта заключается в том, чтобы пустить ели на переработку, а получившуюся щепу использовать для подсыпки территории в контактном зоопарке. То есть все будет пущено в дело », – рассказала Дарья Улитина.

Собирать елки от вологжан начнут в «Вологодской слободе» в 12 часов. Параллельно с этим гости праздника смогут принять участие в экологическом квесте, играх и мастер-классах от Дома Петрушки, конкурсе детских стихов, «елочной» фотосессии, народных зимних забавах. Все принесенные вологжанами ели после праздника увезут на переработку на одно из городских предприятий. Полученную щепу можно использовать для отопления, производства ДСП, но в этом случае измельченная древесина поступит в контактный зоопарк на Окружном шоссе.

«Нам требуется около 2 тонн щепы, которая заменит доски и песочную подсыпку на площадке для выгула животных, в частности, яка и лошади. Этот вариант гораздо лучше, чем песок – нашим подопечным будет сухо и удобно», – пояснила администратор контактного зоопарка Нина Романова.

Все, кто принесет ели в «Вологодскую слободу», получат сертификат на посещение зоопарка. Также будет объявлен благотворительный сбор средств на восстановление елового массива. На деньги, собранные в ходе акции, будут закуплены саженцы молодых елей, которые высадят в тех зонах, где лесной фонд требует обновления.

Добавим, всего на Городской конкурс социального проектирования, итоги которого подвели в декабре 2017 года на Городском молодежном форуме, было подано 33 заявки. Авторы 11 из них вошли в число победителей и получили гранты.

Главные новости Вологды за неделю