image
Общество
803

В части округов региона с часу ночи гаснут уличные фонари

background
Фото: Никита Трушков / Вологда-Поиск
Фото: Никита Трушков / Вологда-Поиск

Странная ситуация происходит с уличным освещением в Белозерском, Устюженском и Великоустюгском округах. После часа ночи все они имеют свойство погружаться в темноту. Отключения фонарей нередко происходили в Белозерске и Великом Устюге примерно в одно и то же время. 

Теперь к ним присоединилась и Устюжна. В районном чате представители руководства уведомили население о том, что в указанный промежуток времени улицы муниципального центра останутся без света. Это произошло ночью с 11 на 12 марта.

Является ли решение способом энергосбережения - подлинно неизвестно. Местные жители лишь строят предположения о том, что средства на освещение выделяются из бюджетов местных администраций, а ночные отключения - способ экономии.

В Белозерске отсутствие света на улицах даже послужило поводом для представления от прокуратуры. Как сообщало издание «Белозерские вести», аналогичный способ сокращения расходов действует и в Архангельской области, под Вельском. 

Даже если не учитывать риски аварий, кромешная темнота в любом населённом пункте - это криминогенный фактор. 

Фонари могут отключать из-за их незаконной установки, что показал случай в посёлке Вологодского округа Кипелово: о нём осенью прошлого года сообщал информационный портал Вологда-Поиск

Главные новости Вологды за неделю
Команда Вадима Панкова в трех партиях обыграла ВК «Динамо-Метар-2»
905 просмотров
В регион продолжают приходить трагические вести из зоны специальной военной операции
2 318 просмотров
У хоккейного «Металлурга ВО» во вторник, 10 марта был запланирован матч с местным клубом НМХЛ
1 159 просмотров