image

В Череповецком районе в многодетной семье родился десятый ребенок

Общество
21:16
2 282 просмотра
Олег Куликов

Глава Череповецкого района Николай Виноградов поздравил многодетную семью Пытьковых из Тоншаловского сельского поселения с рождением девочки. Она родилась 21 ноября, пишет официальный сайт Череповецкого района.

Ее назвали Катей. Глава семейства Николай Пытьков работает оператором на «Северстали», а его жена Анна - домохозяйка и занимается воспитанием детей.

- Мы рады, что у нас есть такие многодетные семьи, – поздравил Пытьковых глава Череповецкого района Николай Виноградов. – Ваши дети учатся на «хорошо» и «отлично» в Тоншаловской школе, принимают участие в спортивной и общественной жизни Череповецкого района. Желаю вам жить в любви и согласии, счастья, а главное – здоровья.

Пытьковы переехали из Череповца в деревню Горка. Тесная городская квартира сменилась просторным домом, который они строили одиннадцать лет на средства, отложенные с заработной платы, хорошей помощью был и материнский капитал. Специально для строительства глава семейства Николай Николаевич продал гараж, чтобы купить кран. Но еще требуется много работы, есть задумки по поводу третьего этажа, а сейчас глава семейства вместе со старшими детьми занимается внутренней отделкой дома.

– Мы не думали быть многодетной семьей, – говорит Анна. – Просто оба с мужем верующие, а посему живем по принципу: «Как Бог даст». Самая старшая у нас Маша. И она уже сейчас мечтает о большой семье.

Маша учится на первом курсе ЧГУ на журналиста. Параллельно получает профессию парикмахера. Девушка пока не знает, что станет хобби, а что – основной профессией. Среди ее увлечений – музыка. Она играет на пианино и посещает вокальную студию, куда записала и свою сестру Елизавету. Сестра еще в школе – учится в первом классе Тоншаловской школы.

Музыкой занимаются и братья. Илья играет на гитаре, Тимофей – на саксофоне, Сережа – на балалайке, а Максим мечтает освоить аккордеон.

Пытьковы любят спорт. Илья, Тимофей и Сергей занимаются смешанными единоборствами. Илья собирается поступать в военное училище, так что спорту придает особое значение, а Никита и Максим увлекаются спортивной гимнастикой. Их увлечения не являются помехой для учебы. А самые младшие из Пытьковых пока дома.

Дети помогают родителям по хозяйству.

- Мы разводим коз, за которыми ухаживают ребята, в 6:30 уже идут их кормить, – рассказывает Анна Николаевна – Девочки помогают мне с уборкой, нянчатся с Катюшкой. Маша может подойти и сказать: «Мам! Отдохни, а я с Катей посижу». И я очень благодарна своим детям за помощь. Тяжело ли быть многодетной мамой, не сказала бы. С такими помощниками – нет, у меня даже есть время на себя: на макияж, на прическу. Многие удивляются: как так у меня получается, потому что в сознании людей «сидит» совершенно иной образ многодетной мамы – уставшей женщины. Но бывают же и иные варианты.

Главные новости Вологды за неделю