Общество
1
1 968

В Череповце проблемы с заполнением детских садиков

В городе металлургов сложилась необычная ситуация с местами в детских садах. В то время как во всех районах Череповца осталось минимум 300 свободных мест, в Зашекснинском районе их нет вообще. Кроме того, там сформировалась очередь из 807 детей.

Мэр города Вадим Германов пообещал, что скоро начнет работу детский сад на улице Сазанова, что должно решить проблему с нехваткой мест. Однако, если учитывать активное развитие Зашекснинского района, то становится ясно, что одного садика может и не хватить.

Вполне возможно, что жителям Череповца придется переезжать в менее современные части города. На данный момент в дестких садах Заречья 1210 свободных мест, в Индустриальном районе около 600, а в Северном 300.

Однако горожане, проживающие в Зашекснинском районе, не хотят менять место жительства. Они высказали свое недовольство в интернете: «У людей есть права, у власти обязанности, которые они почему-то забывают. Есть СанПиН СП 2.4.3648-20, где четко указано расстояние от места проживания ребенка до дошкольного учреждения, а также местные власти должны создавать садики п. 4 с. 1 ч. 9 Закона об образовании. Общедоступность дошкольного образования гарантирована Конституцией РФ».

Ранее портал «Вологда-Поиск» сообщал о том, что Череповец лидирует по количеству больных ВИЧ в Вологодской области.

Главные новости Вологды за неделю
Футбольный клуб «Череповец» обыграл СШ «Ленинградец» в первом раунде Кубка России
Следующий соперник «желто-черных» – петербургская «Звезда»
06-08-2025 1 комментарий 726 просмотров
Вологжанина будут судить за хищение 235 млн рублей в Сочи
По версии следствия, он организовал там финансовую пирамиду
06-08-2025 1 271 просмотр