В Череповце суд обязал ликеро-водочный завод снести незаконный склад более 1000 квадратов
В Череповце суд обязал АО «Череповецкий ликеро-водочный завод» снести склад площадью более 1,1 тыс. квадратных метров на улице Максима Горького. Предприятие построило объект на двух принадлежащих ему земельных участках, однако разрешений на строительство и ввод здания в эксплуатацию не получало.
Власти потребовали демонтировать самовольную постройку. Завод пытался добиться признания права собственности на здание, утверждая, что оно является вспомогательным объектом и было возведено в рамках реконструкции.
Суд с доводами предприятия не согласился. Участки, на которых расположен склад, относятся к разным территориальным зонам. При этом действующие правила землепользования не позволяют размещать на одном из них производственные объекты, включая склады. Второй участок имеет вид разрешенного использования «Коммунальное обслуживание», который также не предусматривает размещение такого здания.
Дополнительные ограничения связаны с расположением объекта в Единой зоне регулирования застройки и хозяйственной деятельности. Кроме того, экспертиза выявила нарушения строительных, пожарных и технических требований.
Апелляционная инстанция оставила решение без изменений. Теперь завод должен в течение трех месяцев после вступления судебного акта в силу подготовить проект сноса и демонтировать склад.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии