В Госдуме планируют ограничить получение бесплатного высшего образования и ввести распределение после ВУЗа для выпускников

Общество
21:02
941 просмотр
Роман Смирнов

Государственная Дума РФ периодически возвращается к вопросу бесплатного высшего образования для россиян.  Из последних инициатив – бесплатное высшее образование предложено ограничить регионом проживания студента, сократить возраст возможного получения высшего образования, а также обязать выпускника отработать по специальности не менее четырех лет.

Инициатива, которая была опубликована на сайте Госдумы, гласит, что бесплатное высшее образование может получить гражданин РФ в возрасте от 17 до 30 лет, постоянно проживающий на территории России.

Но самое интересное из предложенных нововведений – выпускник должен отработать по специальности, полученной на очной бесплатной форме обучения в ВУЗе, на предприятии, не менее 50% которого принадлежит государству, это может быть госкорпорация, муниципальное предприятие, муниципальное или государственное учреждение, властных структурах.  

Срок отработки тоже определен: четыре года — после успешного прохождения программы бакалавриата, пять лет — если выпускник закончил вуз по программе специалитета, шесть лет придется трудиться на госпредприятии, закончившим магистратуру. Если же выпускник работать на государство не захочет, придется возместить в полном объеме сумму, затраченную федеральным бюджетом на обучение, сообщает ТАСС.