image

В Госдуме предлагают сократить продолжительность рабочей недели для всех россиян

Общество
08:43
706 просмотров
Алексей Югов
Фото goodfoodlocator.com
Фото goodfoodlocator.com

Депутаты Госдумы выступили с очередным "революционным" предложением. Как сообщила в интервью "Ленте.ру" парламентарий Светлана Бессараб, в настоящий момент народные избранники раздумывают над тем, чтобы сократить продолжительность рабочей недели со стандартных 40 часов до 36. Инициатива будет направлена на всех россиян.

По словам Бессараб, сегодня к сокращению рабочей недели прибегают многие страны. Это обусловлено цифровизацией рабочего процесса, внедрением искусственного интеллекта и развитием программного обеспечения. В пример депутат поставила европейские страны, в которых стандартная продолжительность рабочей недели уже давно меньше 40 часов.

"Для всех работающих необходимо сократить рабочую неделю с 40 часов до 36 часов. По этому пути идут многие страны мира, и Россия должна быть в этом направлении прогрессивной. В Европе много стран, где работают 36, 35 и даже 32 часа в неделю", - отметила депутат.

Бессараб считает, что сокращение рабочей недели увеличит эффективность труда. На инициативу депутат советует обратить внимание как работодателям, так и профсоюзам. По словам парламентария, компании могут договориться о сокращении рабочих часов, а потом внести изменения в локальные нормативные акты. Например, можно сделать сокращенной пятницу или сократить часы для работы в другие дни.

Правительству парламентарий предложила провести двухлетний эксперимент по сокращению рабочей недели. Пока от Кабмина каких-либо комментариев инициативы не поступало.

Главные новости Вологды за неделю