image
Общество
1
756

В Госдуме предложили работать на час меньше

Новый законопроект предлагает сделать последний рабочий день недели немного короче.

Законотворческая инициатива предполагает сократить рабочую неделю с 40 часов до 39. Для этого необходимо внести изменения в 95-ю статью Трудового кодекса России (ТК РФ). Согласно действующему законодательству, если рабочий день предшествует государственному празднику, то он сокращается на 1 час. Изменения, которые предлагают внести депутаты, предусматривают распространение этой меры на рабочие дни накануне выходных. Также нужно поправить и 91-ю статью ТК РФ, в которой зафиксирован максимум продолжительности рабочей недели – 40 часов. 

Что нам даст сокращение рабочей недели на час? 

По задумке депутатов, в первую очередь нам должно стать морально. Оказывается, есть исследования, подтверждающие негативное влияние современных условий труда на психику человека. Социологи утверждают, что сегодня большинство россиян регулярно перерабатывает и проводит на работе больше положенных по закону 8 часов в день. Сюда же депутаты плюсуют время, потраченное на то, чтобы добраться до работы. 

- Многие работодатели злоупотребляют, увеличивая объемы производства без увеличения штатов сотрудников и вынуждая работников работать в условиях постоянных переработок, которые не оплачиваются, — отмечается в пояснении к новой законотворческой инициативе.

Во-вторых, в результате пандемии, рамки привычных рабочих графиков оказались стёрты, и некоторые граждане страны стали фактически работать нон-стоп. Такой режим работы приводит к профессиональному выгоранию и хроническому стрессу. Все это также снижает эффективность труда. 

Сокращение на час – легкая версия инициатив депутатов Госдумы. Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб считает, что рабочую неделю нужно сокращать до 36 часов. Так как цифровизация процессов повысила эффективность предприятий и компаний, и люди могут немного передохнуть.  

Ранее Институт исследования проблем современной политики (ИИПСП) выступал с предложением считать время, потраченное на дорогу до места службы и обратно, рабочим. Специалисты посчитали, что у россиян, живущих в городах, в неделю на дорогу уходит от 10 до 20 часов.

Главные новости Вологды за неделю
Футболист из Череповца в составе сборной России сыграл против Нигерии
Но вышел не в основе и не забил
07-06-2025 2 122 просмотра
Защита или нападение: у кого слабее? Превью матча ФК «Коломна» - ФК «Череповец»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – они есть у обоих соперников
07-06-2025 1 821 просмотр
У череповчанина Ивана Сергеева новый тренер. Его подобрал лично губернатор Самарской области
Но сработается ли уроженец Вологодчины с новым тренером или будет искать новый клуб?
06-06-2025 1 095 просмотров