image

В Госдуме предложили создать новые виды войск для призыва граждан по мобилизации

Общество
10:02
611 просмотров
Алексей Югов

В Госдуме предложили снять бронь от мобилизации сразу с нескольких профессий и создать новые войска. Депутаты считают, что ряд ученых, айтишников, биологов и инженеров вполне могут помочь кадровым военным в зоне СВО. Об этом пишет издание URA.ru со ссылкой на депутата Госдумы Дмитрия Гусева.

Парламентарий предложить специальные виды войск, основная задача которых будет заключаться в работе на компьютерах. В такие соединения войдут ученые, инженеры и IT-специалисты. Биологов могут привлечь к работе над соответствующим биологическим оружием.

По словам депутата, сегодня в России есть множество образованных людей, которые могут помочь армии.

"Есть некоторые специалисты, попадающие под бронь, которые могут служить в армии, но не обязательно на передовой, например, работники IT-сферы. Зачем им давать в руки автомат, когда проще дать мышку, и за экраном компьютера они сделают гораздо больше для победы. Напишут программу для защиты от вирусов или еще что-то. Они могут служить в кибервойсках", - рассказал Гусев.

В первую очередь парламентарий предлагает привлечь к участию в СВО физиков и инженеров. Для этого Минобороны должно пересмотреть кадровую политику в отношении мобилизованных. Предполагается, что после возможного призыва по мобилизации эти люди будут служить родине, сидя за компьютерами, а не бегая с автоматом по передовой.

В Минобороны предложение Гусева пока никак не комментировали.