image
Общество
1
494

В Госдуме предупреждают о новом способе мошенничества

Антон Игоревич Немкин, член комитета Государственной думы РФ по информационной политике, сообщил, что людей пенсионного возраста начали обманывать при помощи новой продуманной схемы, - сообщает редакция газеты «Московский комсомолец».

Мошенники придумали новый способ наживы на доверчивых пожилых людях.

Злоумышленники начали обещать гражданам перерасчет пенсии в обмен на предоставленный номер из СМС-сообщения. Мошенники убеждают людей в том, что им когда-то не учли пенсионный стаж и теперь возможно осуществить перерасчет, тем самым увеличив размер пенсионных выплат.

Преступники представляются работниками ФСС и предлагают пенсионерам без лишней бюрократии и посещения отделений Фонда социального страхования оформить заявление о перерасчете по телефону. Для этого нужно лишь назвать код, пришедший в сообщении.

Пенсионер, поверивший мошенникам, называет код идентификации, что дает преступникам доступ ко многим сервисам, которыми пользуется гражданин.  

«Если собеседник соглашается, мошенники просят его назвать код из sms «для идентификации». Таким образом, они получают доступ к мобильному банку или профилю на портале «Госуслуги», - рассказал Антон Немкин.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Алмаз» на выезде разгромил «Сахалинских Акул»
Череповецкая молодежка с уверенной победы начала свой дальневосточный вояж
27-09-2025 1 845 просмотров
Последний шанс на «серебро». Превью матча «Динамо»-Вологда - «Зенит-2»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, простите за банальность, – выиграет тот, кому нужнее
27-09-2025 1 551 просмотр
image