В Госдуме считают, что продуктовые карточки помогут бедным россиянам пережить рост цен

Общество
14:55
864 просмотра
Елена Иванова
Фото www.novospasskoe-city.ru
Фото www.novospasskoe-city.ru

Введение продуктовых карточек в России обсуждают не первый год. Еще в сентябре 2020 глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов говорил о том, что идет разработка законопроекта о предоставлении малообеспеченным россиянам продуктового сертификата с фиксированной суммой. Даже обсуждалось, что на них нельзя будет приобрести алкоголь и сигареты. Однако дальше разговоров дело не пошло.

 

Сейчас депутаты вновь подняли эту тему. Как сказал председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев, карточки могут ввести, чтобы  стимулировать покупательский спрос на отечественные продукты и как дополнительную меру поддержки бедных.

«Россия сейчас себя полностью обеспечивает необходимыми продуктами питания. Более того, мы достаточно часто с помощью квотирования регулируем экспортный поток, поскольку наша сельскохозяйственная продукция весьма и весьма конкурентоспособна», — заявил Гутенев.

По его словам, Минпромторг давно пытается ввести такую помощь. Это будет не вынужденная, а дополнительная мера.

 

По мнению парламентария, в наступившем году потребительские цены будут расти на 6−7%, это может ждать и продовольственные товары.