image

В Госдуме считают инициативу выплаты 13-й пенсии чистым популизмом

Общество
14:11
778 просмотров
Елена Иванова
фото discover24.ru
фото discover24.ru

По словам депутата Госдумы Екатерины Стенякиной, идея депутатов фракции «Справедливая Россия — За правду» выплатить пенсионерам 13-ю пенсию до конца – чистый популизм. Прежде всего потому, что это невозможно будет выполнить в реальном времени. Предполагается немаленький расход денег, а бюджет на 2023 год уже сверстан. В нем учли все социальные гарантии – и рост пенсий, и выплаты пособий, пишет News.ru.

«Это абсолютно популистская мера, потому что где будут взяты деньги, чтобы заплатить пенсионерам 13-ю пенсию? Я вообще считаю, что бессовестно вносить такие законопроекты, которые ты понимаешь, что не будут приняты», — высказалась Стенякина.

Она объяснила, что эту идею невозможно реализовать, ведь до конца года осталось три недели. Для принятия законопроекта нужно, чтобы он прошел три чтения, за документ должен проголосовать Совет Федерации. После его должен подписать президент. Только потом могут начаться выплаты.

 

По мнению Стенякиной, члены фракции просто решили набрать себе политические очки на том, что вводят простых людей в заблуждение, которые не знают, как устроен законодательный процесс.

 

Законопроект фракции «Справедливой России — За правду» предлагает установить ежегодную выплату дополнительной пенсии по старости. Первые выплаты согласно законодательной инициативе должны быть начислены уже в декабре 2022 года. Депутаты также предложили увеличить выплату пенсионерам, которым исполнилось 70 лет.

Главные новости Вологды за неделю