image
Общество
6
2 464

В Госдуме заявили, что лишний вес подрывает экономику

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

Около 60% жителей России имеют избыточную массу тела, что наносит ощутимый урон как демографии, так и экономике страны. Об этом заявила депутат Госдумы Ирина Филатова, ссылаясь на тревожную статистику.

«На сегодняшний день в России более 60% людей имеют избыточную массу тела <...> Это большой удар по демографии нашей страны, а также по экономике», — отметила Филатова в интервью «Национальной службе новостей». По её словам, половина смертей среди больных диабетом и сопутствующими заболеваниями связана с лишним весом.

Россия входит в число восьми стран, где сосредоточено более 50% людей с избыточной массой тела. В этот список также вошли США, Китай, Индия, Индонезия, Бразилия, Мексика и Египет. Согласно данным на 2021 год, ожирение и лишний вес были выявлены у 67% российских женщин и 62% мужчин. Прогнозы неутешительны: к 2050 году этот показатель может достичь 73%.

Мировой экономический ущерб от распространённости ожирения к 2035 году, по оценкам экспертов, составит почти 3% от ВВП планеты — около 4 трлн. долларов. Только в России, ещё в 2019 году, затраты на лечение ожирения и связанных с ним болезней уже превысили 3,3 млрд. долларов.

Главные новости Вологды за неделю
Чемпионат мира в Норвегии без российских лыжников обернулся финансовым крахом
Организаторы понесли миллионные убытки из-за того, что зрители не захотели смотреть, как норвежцы «в одну калитку» собирают медали
04-06-2025 2 097 просмотров
Победили те, кто должен был, но не все: итоги 3-го тура Чемпионата Вологды по футболу 8х8
«Grizzly Vologda-poisk» и «Вологда» катком прошлись по своим соперникам, а «Локо» – сдал назад
04-06-2025 843 просмотра