В исчезнувшей деревне Тотемского района появился Поклонный Крест

В исчезнувшей деревне Лобаново Тотемского района появился Поклонный Крест. Его установили уроженцы этих мест на собственные средства. Памятным знаком Владимир Мелехов, Михаил, Александр и Юрий Забродины отмечено место, где находилась деревенская часовня. Об этом рассказали коллеги из издания "Тотемские вести".

Мужчины не только задумали, но и самостоятельно изготовили крест. На тракторе привезли на территорию заброшенной деревни и установили. Место выбрано неслучайно, ведь ранее на нем располагалась часовня. Ее построили в 1870 году в честь двух святых: Флора и Лавра. 



Напомним, что еще в начале прошлого века Лобаново было крупным населенным пунктом. В деревне проживало около 300 человек и насчитывалось более 60 дворов. Опустела деревня в начале двухтысячных.

 

Главные новости Вологды за неделю
В Голливуде снимут предысторию «Одиннадцати друзей Оушена»
В новом фильме расскажут, где главный герой научился грабить богачей
05-08-2025 1 комментарий 429 просмотров
Стало известно, от чего умер Халк Хоган
Самый популярный рестлер в мире за свою жизнь перенес 25 операций и накопил массу заболеваний
05-08-2025 1 комментарий 1 570 просмотров
ЮФЛ против Второй лиги. Превью матча Кубка России СШ «Ленинградец» - ФК «Череповец»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «желто-черные» обязаны на опыте обыгрывать 17-летнюю молодежь
05-08-2025 600 просмотров