image
Общество
1
626

В комитетах Госдумы высказываются различные мнения о школьной форме

В думском Комитете Совета Федерации по науке, образованию и культуре объяснили, почему единый стандарт одежды для учащихся школ, вроде "светлого верха и темного низа" может быть более эффективным, нежели школьная форма, - информацией делится "Парламентская газета".

В настоящее время требования к школьной форме не являются обязательными на федеральном уровне. Регионы и учебные заведения устанавливают правила самостоятельно. 

Результаты опроса, представленные Институтом общественного мнения, показали, что 59% учащихся хотят отмены школьной формы. 

Айрат Гибатдинов, являющийся членом Совфеда по науке, образованию и культуре уверен, что единая форма способствует дисциплинированию школьников, устраняет неравенство и социальные разграничения, а также помогает детям понять формальные правила, которые будут важны для карьерного роста.

Тем не менее, сенатор обращает внимание на то, что школьникам, прежде всего, необходимо чувствовать себя комфортно, а не испытывать стресс из-за надобности носить форму. Кроме того, некоторые комплекты, которые были приняты в отдельных учебных заведениях, могут стоит достаточно дорого. 

По указанным выше причинам Айрат Гибатдинов считает, что правильнее придерживаться общего единого стандарта, установленного в отношении школьной одежды: "Условно светлый верх, темный низ, невычурные пиджаки, рубашки, блузки, брюки и платья".


Айдар Метшин, член Комитета Государственной Думы по защите конкуренции, напротив, высказал уверенность в том, что школьная форма может сэкономить бюджет семьи за счет функциональности и износостойкости.

Доводы о дискомфорте и подавлении индивидуальности Айдар Метшин считает несостоятельными, поскольку, по его словам, проявление оригинальности в одежде может происходить после уроков, чему никто не препятствует.

Главные новости Вологды за неделю
«Северянка» взяла реванш у владивостокского «Динамо»
Команда Вадима Панкова, проигрывая по ходу матча, победила дальневосточниц со счетом 3:1
25-01-2026 2 736 просмотров
Вологодская биатлонистка завоевала «серебро» для сборной России на международных соревнованиях
У Наталии Шевченко не получилось сдержать свою прямую конкурентку, а сокомандники не смогли сократить отставание
25-01-2026 1 841 просмотр
Хоккейная «Северсталь» рассталась с одним из лучших своих форвардов
Новым клубом Кирилла Пилипенко стал омский «Авангард»
25-01-2026 2 379 просмотров