image

В Минцифры опровергли информацию о начавшейся рассылке повесток через Госуслуги

Общество
14:08
768 просмотров
Алексей Югов
Фото из открытых источников и социальных сетей
Фото из открытых источников и социальных сетей

В Минцифры опровергли информацию о рассылке повесток через Госуслуги. Напомним, ранее в Москве и Петербурге появилась информация о том, что призывники начали получать электронные уведомления о вызове в военкоматы. В военных ведомствах подчеркивали, что электронные повестки рассылаются в тестовом режиме.

Впрочем, в Минцифры дали твердо понять, что электронные повестки не рассылаются через Госуслуги.

"Минцифры не подтверждает появившуюся в СМИ информацию о планах в отдельных регионах рассылать электронные повестки через Госуслуги. Сейчас граждане, соответствующие всем критериям для призыва на срочную службу, могут получить повестку двумя способами - лично в руки или заказным письмом", - отмечается в телеграм-канале ведомства.

По словам представителей Министерства, только такие варианты вручения повестки на текущий момент имеют юридическую силу. Бумажную повестку может вручить сотрудник военкомата по месту прописки или временной регистрации, а также руководитель или ответственный за военно-учётную работу в организации по месту работы или учебы. Заказным письмом повестку могут направить по Почте России.

В Минцифры подчеркнули, что для направления повесток через Госуслуги в электронном виде необходимо принятие отдельного нормативного акта.