image

В Москве скончался известный актер театра и кино Юрий Горобец

Общество
00:18
1 109 просмотров
Роман Смирнов

Печальной новостью поделились на сайте Театра им. Пушкина, где Юрий Горобец начинал свою актерскую карьеру как артист одного из ведущих московских театров в 1961 году:

«Сегодня, 26 июня 2022 года, на девяносто первом году жизни скончался народный артист России Юрий Васильевич Горобец. С нашим театром Юрия Васильевича связывают долгие годы работы — он был ведущим артистом труппы десять лет при Борисе Равенских, затем еще семь — при Борисе Морозове. После, уже будучи артистом МХАТа им. Горького, он снова и снова возвращался на эту сцену, как приглашенный артист. А спектакль «Дон Педро» на сцене филиала Юрий Васильевич Горобец поставил как режиссер. И сам играл в нем вместе с супругой, народной артисткой Тамарой Лякиной», - с горечью пишут знавшие и любившие Горобца коллеги  и друзья…

Юрий Горобец до последних дней жизни играл на сцене МХАТа им. Горького, в труппу которого он вошел в 1989 году, и на его сцене отметил свой 90-ый юбилейный день рождения…

Пик популярности Горобца как актера кино пришелся на 70-80-е годы, когда он сыграл во многих знаковых кинокартинах и сериалах: Следствие ведут знатоки, эпизод 10 «Ответный удар», «Экипаж», «Хождение по мукам», «Не ходите, девки, замуж», «Государственная граница», «Приходите завтра», «Сыновья уходят в бой», «Полосатый рейс», «Зеленый фургон» и еще сотни ролей в театре и кино, которые не забудут зрители, любившие творчество мастера...