image

В областной столице откроют новую модельную библиотеку

Общество
17:39
460 просмотров
Светлана Фарушева

Библиотека семейного чтения на ул. Трактористов, 8 будет преобразована в следующем году. Проект интеллектуального образовательного центра с доступом к современным информационным технологиям реализуют в рамках национальной программы «Культура».

Модельная библиотека – это новый формат учреждений культуры. В таком центре можно не только читать книги, но и заниматься творчеством, участвовать в мероприятиях и многое другое. Это новое общественно-досуговое пространство для граждан всех возрастов.

Первая библиотека такого формата «Книжный экспресс» уже успешно работает в Вологде, ее концепция связана с железнодорожной тематикой. Библиотека на Трактористов получит название «ЛиС», что расшифровывается как «Литература и Семья». Задачей обновленного центра будет поддержка семьи и взаимоотношений между поколениями.

В библиотеке планируют обустроить несколько зон: событийная (со сценой-подиумом для мероприятий), детская игровая, зона для творчества и компьютерное пространство.

«Модельная библиотека объединит людей разных поколений и интересов. Грамотное дизайнерское решение, удобное и функциональное зонирование пространства, «тихие» уголки для спокойного чтения, зоны для проведения мастер-классов, компьютерные места позволят заниматься проектной работой и будут отвечать всем запросам читателей», - рассказала руководитель библиотеки Наталия Ивойловская.