image

В отреставрированном доме Засецких откроется ресторан

Общество
13:15
1 313 просмотров
Елена Литвинова
Фото со страницы Олега Кувшнникова
Фото со страницы Олега Кувшнникова

Несколько лет назад дом приобрел известный вологодский меценат Герман Якимов и при поддержке опытных реставраторов начал большой ремонт особняка.

Накануне губернатор региона Олег Кувшинников сообщил, что в этом особняке будет открыт ресторан для горожан и гостей Вологды. Губернатор регулярно записывает выпуски своего видеоблога. Новый выпуск Олег Александрович посвятил реставрации деревянных домов Вологды.

Губернатор Вологодской области сам навестил старейший деревянный особняк областной столицы — дом Засецких, в котором сейчас заканчиваются реставрационные работы. Три года профессионалы возвращают в дом Засецких жизнь и за это время успели сделать немало интересных находок. Последняя – документ 1918 года о распространении пропагандистских бюллетеней на территории нашего города.

Пропагандировали бюллетени американские идеи и политику, и пытались заручиться поддержкой либерально настроенных вологжан.

- След пропагандистской работы служб США обнаружен в Вологде. Да ни где-нибудь, а в Доме Засецких. Оказывается, попытки привить нашим детям американские ценности предпринимались еще в начале прошлого столетия. Документальное подтверждение найдено при реставрации особняка, - сообщил губернатор-блогер.

Работы в доме Засецких должны быть завершены в следующем году. Специалисты отреставрируют не только особняк, но и приведут в порядок приусадебный участок.

В особняке будут работать цветочный магазин, ресторан и небольшая музейная экспозиция.

Главные новости Вологды за неделю