image

В поселке Кадуйского округа идет активное подключение домов к газу

Общество
11:41
630 просмотров
Мария Вернер
фото: пресс-служба ЗСО
фото: пресс-служба ЗСО

В поселке Хохлово Кадуйского округа продолжаются работы по догазификации домовладений старой и новой застройки. Сам газ в поселке появился в 1999 году, когда был построен газопровод Кадуй-Хохлово. 

Так, сегодня к газу подключили дом семьи Власовых на улице Спортивной. Построены газопровод-ввод длиной 12,5 метров, газопровод внутри участка длиной 28,5 метров. Также на стене дома установлен термоблок. Теперь семья может использовать газ для отопления помещений и подогрева воды. 

Всего на Вологодчине количество принятых заявок на участие в программе догазификации превысило 10 тысяч. На 16 марта заключено 9517 договоров, сети газопровода доведены уже до границ 6062 участков. В частности, в Великоустюгском округе – до 377 участков, в Сокольском – 346, в Тотемском – 261.

В рамках регионального партпроекта «Единой России» «Социальная газификация» депутаты проводят консультации по вопросам правильной подачи заявки на участие в программе догазификации. Регулярно проводятся встречи общественного совета проекта для оперативного решения возникающих задач.

Так, оформить заявку на догазификацию вологжане могут на сайтах портала Госуслуг, connectgas.ru, voloblgaz.ru или в офисах «Газпром газораспределение Вологда» и «Газпром межрегионгаз Вологда». По всем вопросам о социальной газификации можно обратиться по телефону горячей линии «Газпром газораспределение Вологда» 8-800-350-40-04.

Необходимо обратить внимание, что к заявке требуется приложить документы, подтверждающие право собственности на дом и земельный участок.

«Если дом построен, но права не зарегистрированы, то участвовать в программе бесплатной догазификакции не получится. Поэтому следует сначала оформить все документы и уже после этого отправлять заявку. Добавлю, на подключение дома к газу в Вологодской области действует ряд мер – это и льготные кредиты от некоторых банков, материальная помощь на частичную оплату расходов по газификации жилого помещения, являющегося единственным для жителя области, использование «земельного сертификата», - рассказал Андрей Луценко, секретарь Вологодского регионального отделения партии «Единая Россия».

Напомним, по данным Плана-графика догазификации населенных пунктов Вологодской области к газу планируют подключить порядка 8880 домовладений.