image
Общество
3
629

В поселке Майский нашли «наливайку»: власти обещают закрыть их к лету

Фото: фото shedevrum.ai
Фото: фото shedevrum.ai

А пока организаторов начали штрафовать.

После публикации «Вологда-Поиска» работу «наливайки» в поселке Майский проверили инспекторы.

Напомним, жители поселка Майский (Вологодский округ) усомнились в реализации обещания губернатора Георгия Филимонова закрыть все так называемые «наливайки» к лету 2026 года. Поводом для обращения к главе региона стало открытие заведения «Варим сами» на первом этаже магазина «Пятерочка».

По словам заявителей, точка работает под видом магазина общепита, но фактически продает пиво (крепостью от 4 до 8 градусов) преимущественно на вынос с утра до 23:00. Жители обеспокоены, что этот опыт может масштабироваться на другие торговые сети при наличии «особых условий».

В ходе проверки, организованной по обращению, чиновники подтвердили: заведение оформлено как объект общепита, что формально разрешает продажу алкоголя в обозначенное время. Однако сам факт продажи пива на вынос является нарушением. В отношении предпринимателя составлен административный протокол, материалы переданы в суд.

«Наказание в виде высокого штрафа на продавца и собственника бизнеса, несомненно, будет назначено. Данная точка общепита взята на особый контроль», — заявили в ответе гражданину, пообещав повторные проверки.

Главные новости Вологды за неделю
Депутат Государственной думы РФ Ирина Роднина прокомментировала рост цен
1 899 просмотров
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, «зеленые» выглядят предпочтительной, но «желто-черным» нужнее. А значит равенство
1 711 просмотров
Победа 19-летнего пилота, первый подиум Льюиса Хэмилтона за Ferrari и сход Макса Ферстаппена Автоспортивный журналист портала Вологда-поиск отметил все самое интересное
2 255 просмотров