image

В раннем средневековье Вологодчину посещали купцы из Средней Азии и Ближнего Востока

Общество
17:51
1 008 просмотров
Роман Смирнов
Фото: cherinfo.ru
Фото: cherinfo.ru

Территория будущей Вологодской области всегда была расположена на пересечении торговых путей и торговля на территории региона в средние века шла достаточно бойко - очередное свидетельство этого - находки восточных монет на территории Белозерского района.

В прошлый археологический сезон при раскопках памятника «Елино-3» были найдены части монет, которые исследователи идентифицировали как дирхемы.

Именно такие дирхемы чеканились в VIII веке на территории, которой управляла династия Аббасидов, и она называлась Багдадский халифат.

Государство занимало территории от Северной Африки и Ближнего Востока до Средней Азии и было достаточно мощным для того периода - поэтому торговые связи купцы устанавливали по всему миру, видимо, в ареал интересов входили и северные земли, в частности на территории современной Вологодской области.

Находка уникальна - ранее подобные артефакты не попадали в наших краях:

«Нашли пару монет. Правда, не целиком, а кусочками. Но удалось определить, что это дирхемы. Такие монеты чеканились при династии Аббасидов в VIII веке нашей эры. Таких монет у нас раньше не было. Это свидетельствует о широком распространении торговли. VII–VIII века у нас изучены слабо. Для нас это настоящие темные века, потому что мало известно памятников. Информацию о том времени собираем по крупицам. В следующем году поедем раскапывать этот памятник снова», — рассказал  заведующий Музеем археологии Александр Кудряшов официальному порталу Череповца.

Найденные дирхемы стали украшением выставки в Музее археологии города металлургов, которая продлиться до апреля.

Главные новости Вологды за неделю
"Чистые игры" собрали более 2 000 вологжан
Подробности на сайте "Вологда-Поиск"
20-04-2024 685 просмотров