image
Общество
1
1 166

В России готовятся к началу испытаний назальной вакцины от коронавируса

Уже на следующей неделе планируется старт клинических испытаний интраназальной вакцины от коронавируса «Спутник». Об этом сообщил директор центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

«Первые два-три десятка добровольцев уже набраны, но введение пока не началось. Наверное, начнется с понедельника - со вторника. Предполагается, что первые две фазы клинических испытаний займут три месяца», - рассказал Гинцбург в интервью «Интерфакс».

Академик отметил, что испытания будут проходить по стандартной схеме: на первой и второй фазах вакцинацию пройдут несколько сотен добровольцев, затем на третьей фазе будет задействовано еще от полутора до трех тысяч добровольцев.

«Но при этом можно будет вакцину уже в гражданский оборот запускать, если все будет хорошо с безопасностью и эффективностью по результатам первой и второй фаз, где будет до 300 человек», - рассказал Гинцбург.

По мнению создателей, назальная вакцина поможет сдержать распространение коронавируса.

Главные новости Вологды за неделю
От мельницы до экскаватора Леонардо: завтра в Вологде расскажут о детской площадке-лаборатории
Ребятам проведут экскурсию по научной площадке и поделятся секретами, как пользоваться тренажерами.
08-02-2026 1 191 просмотр
Платья с жар-птицами: череповецкий модельер покоряет Москву авторской вышивкой
В середине февраля череповчанка покажет очередные эксклюзивные наряды в столице
07-02-2026 1 886 просмотров
«Чеваката» обыграла главного конкурента – БК «Владимирские львицы»
После этого команда Владана Главинича единолично укрепилась на первой строчке в Суперлиге
07-02-2026 1 535 просмотров