image

В России готовятся к появлению оператора искусственного разума

Общество
16:55
625 просмотров
Олег Куликов
Фото: freepik.
Фото: freepik.

Искусственный интеллект активно используется в стране. Например, в Москве он контролирует вывоз бытовых отходов. Он получает данные с помощью камер наблюдения и отправляет сигнал мусорщикам, если баки во дворе переполнены.

В Калуге ИИ работает над постановкой диагноза в больницах и оптимизирует транспортные потоки. Но искусственный интеллект нуждается в дальнейшем совершенствовании. Нужно объединять все научные разработки и подключать к работе государство. Все это позволит активнее обмениваться данными, в итоге машины будут обучаться быстрее. Так считает замминистра цифрового развития Григорий Борисенко. Он высказал свое мнение на круглом столе в Совете Федерации 15 декабря.

Более 20% российских компаний используют в своей работе машинный разум

Наша страна является одним из лидеров по развитию ИИ. Но в мире слишком много конкурентов.  Сейчас более 20 процентов российских компаний используют в своей работе искусственные нейросети. Это позволило заработать дополнительные 300 миллиардов рублей.

Предыдущие решения в сфере искусственного интеллекта во многом были наработками зарубежных исследователей. Работу в этом направлении нужно ускорять, но при этом не навредив россиянам. Речь идет о повышении вероятности утечек персональных данных, так как данные понадобятся для развития машинного интеллекта. Вероятность утечек сейчас слишком велика.

Инструментом для сбора данных должна выступить национальная система управления данными (НСУД). Она и будет собирать, а также направлять информацию, и главное – хранить должным образом.

«Мы сейчас говорим о том, что на базе этой системы мы будем создавать национального оператора данных. Это позволит всем участникам информационного взаимодействия — это актуально и в отношении граждан, бизнеса и государства во всех его проявлениях — эффективно, с соблюдением всех требований кибербезопасности обмениваться данными, которые в том числе нужны, чтобы поддерживать развитие машинного обучения и искусственного интеллекта», — подчеркнул Борисенко.

Изменения законодательства

Для осуществления вышеназванных задач эксперты готовят поправки в закон об информации. Кроме этого, изменения внесут и в документы, которые будут регламентировать работу НСУД. Это нужно, чтобы научному сообществу, бизнесу и разработчикам ПО было проще получить доступ к необходимым данным.

Также понадобятся специалисты нового уровня и формата, которые будут оперативно исправлять ошибки в ходе обучения машин.

Замминистра пояснил, что эти спецы будут являться своеобразными директорами по данным, которые будут описывать данные, делать их доступными, проверять их качество.

В любом случае, по его словам, чтобы создать такой институт директоров, придется обучать профессионалов. Сейчас их стало меньше – они покинули Россию. Так что кадры нужно начинать готовить заранее, со школы. Это, в свою очередь, потребует переобучение учителей. Этот процесс уже начался. Более двух тысяч педагогов повысили свою квалификацию в этом направлении. Теперь они могут вести курсы по искусственному интеллекту в школах.

Кроме этого, для школьников проведено 36 чемпионатов по искусственному интеллекту. В них приняли участие 20 тысяч учеников. В планах российской власти — создание шести опорных центров по исследованию машинного интеллекта.