image

В России хотят снизить цены на еду в аэропортах и вокзалах

Общество
08:52
973 просмотра
Алексей Югов
Фото https://cdnn21.img.ria.ru/

Цены на еду в аэропортах и вокзалах могут быть снижены. Законопроект об ограничении наценки на продукты первой необходимости уже подготовлен фракцией ЛДПР. Об этом сегодня пишет газета "Известия".

Речь идет о продовольственных товарах, которые предлагают магазины, находящиеся в аэропортах, портах и вокзалах. Сегодня продукты в подобных общественных местах реализуются с существенной наценкой. Депутаты предлагают внести поправки в закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности" и ограничить наценку на продовольственные товары. Прежде всего законопроект касается бутилированной воды и хлебобулочных изделий. В случае принятия закона, определять перечень продукции будет правительство.

По мнению депутатов, сегодня посетители аэропортов и вокзалов вынуждены принимать несправедливую ценовую политику. Это приводит к большому количеству обращений в ФАС и Госдуму с просьбой отрегулировать цены.

"Пассажиры аэропортов сегодня тратят баснословные деньги, чтобы купить, например, простую питьевую воду. Мы считаем, что для таких отдельных зон, где у бизнеса есть право на установление своей стоимости товаров, цены должны регулироваться государством", - отметил парламентарий Ярослав Нилов.

По мнению инициаторов, наценка на ряд товаров первой необходимости не должна превышать 10%.

Кстати, с законопроектом в скором времени ознакомятся не только другие депутаты ГД, но и специалисты ФАС. Ряд экспертов полагают, что подобные меры могут привести к закрытию магазинов.

Подписывайтесь на «Вологда-поиск» в НовостяхTelegram и Яндекс.Дзен!