image

В России хотят ввести обязательный тест на наркотики и алкоголь для работающего населения

Общество
16:00
2 244 просмотра
Роман Смирнов

Минздрав предлагает ввести обязательное тестирование на промышленных предприятиях для сотрудников на предмет употребления ими наркотических веществ и алкоголя. Данная практика апробирована на нескольких предприятиях России и данное тестирование поможет сэкономить до 5% ВВП. Этой информацией поделился главный нарколог Минздрава Евгений Брюн в интервью «Известиям»:

«Моя идея заключалась в том, чтобы в коллективные договоры на предприятиях были включены пункты по профилактике пьянства и алкоголизма. Каждый сотрудник обязуется не употреблять алкоголь или табак на рабочем месте, проходить обследования по требованию администрации, может быть, согласованные с профсоюзами. Третий пункт – сотрудника не увольняют, если он лечится от зависимости и выздоравливает. Какая-то социальная защита обязательно должна быть», – отметил Брюн.

Также представитель Минздрава высказал идею о том, что данный тест необходимо вводить в первую очередь на опасных производствах: «Там, где работает мужское население, пораженность потреблением психоактивных веществ достаточно высока», – пояснил нарколог.

С экономической точки  зрения введения данных тестов потребует много вложений, но они должны, по мнению Брюна, окупиться более эффективной производительностью труда и как следствие, рост ВВП на 5%, которые теряются в настоящее время из-за алкоголя и наркотиков.

Главные новости Вологды за неделю