Общество
1
710

В России хотят запретить называть детей странными именами

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Законопроект уже разработали, он будет внесён в Госдуму после того, как сформируется «закрытый список» разрешённых имен.

 

Жители России – наши современники горазды оригинальничать и придумывать своим ни в чем не повинным сыновьям и дочерям странные с точки зрения здравого смысла имена. Называют и Лицифером, и Виагрой, и Авиадиспетчером, и Царем.  Встречаются и такие варианты, как Тиффани, Бриллиант, Малина, Урал, Горыня, Миллионер.

Несколько лет назад в нашей стране стал широко известен случай, когда в ЗАГСе отказались регистрировать младенца с именем «БОЧ рВФ260602». Супружеская пара москвичей прославила свое дитя, решив обозвать его аббревиатурой, расшифровывающейся как «Биологический объект человека рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года».

Так ребенка аж до школьного возраста и не зарегистрировали, и Страсбургский суд, куда эксцентричные родители по этому поводу обратились, решить дело не помог. Тут и закон подоспел ( от мая 2017 года), запрещающий регистрировать имена, содержащие цифры и символы.

 

Депутат Татьяна Буцкая заявила, что нужно защитить детей от того, что они могут стать «Пельменями, Столами и Тумбочками».

Главные новости Вологды за неделю
Депутат против новой шкалы семейной ипотеки: «Рожать детей станет менее выгодно, чем работать в IT»
В Госдуме развернулась дискуссия вокруг возможного изменения условий льготной ипотеки для семей с детьми.
14-01-2026 1 510 просмотров
Частные дома в Вологодской области дорожают быстрее, чем в среднем по России
Стоимость индивидуального жилья в Вологодской области растёт быстрее, чем в среднем по России.
14-01-2026 2 264 просмотра
За год почти 1.2 млрд рублей отдали жители региона мошенникам
В 2025 году проблема дистанционного мошенничества достигла масштабов, которые можно сравнить с потерей бюджета небольшого города
14-01-2026 1 109 просмотров