image

В России критически не хватает сотрудников полиции

Общество
15:49
695 просмотров
Алексей Югов
Фото УМВД России
Фото УМВД России

В России критически не хватает полицейских. Об этом сегодня заявил министр внутренних дел Владимир Колокольцев. По его словам, в ведомстве наблюдается небывалый кадровый дефицит. Ситуация усложняется из-за увольнения сотрудников: только в июле из органов уволились 5 тысяч человек.

"Некомплект личного состава очень большой. Я бы сказал, что он уже является критическим. У нас за прошлый месяц уволились из органов внутренних дел пять тысяч сотрудников. Сложная ситуация. Понимаю, что в условиях некомплекта на сотрудников ложится колоссальная нагрузка", - отметил Колокольцев в интервью "Интерфакс".

Пять тысяч полицейских - это стандартная численность одного регионального управления МВД.

По словам главы МВД, несмотря на нехватку кадров, действующие полицейские будут предпринимать все усилия, чтобы защитить безопасность россиян. Министр отметил, что "воевать надо не числом, а умением".

Напомним, что потребность в полицейских увеличилась после вхождения в состав РФ новых регионов - ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей. К 2026 году в ведомство на службу намерены принять 42 тысячи человек как раз для работы на освобожденных территориях. Кстати, в СВО, по последним данным, участвуют около 15 тысяч полицейских.

Добавим, что предельная штатная численность сотрудников органов МВД была повышена до 922 тысяч с января 2023 года президентским указом.