image

В России может появиться мультипаспорт, который заменит СНИЛС и ИНН

Общество
09:33
1 214 просмотров
Алексей Югов
Фото zhnews.ru
Фото zhnews.ru

В России могут ввести единый мультипаспорт, который сможет заменить несколько бумажных документов. С подобной инициативой выступил депутат петербургского Заксобрания Павел Крупник. Как сообщает "Парламентская газета", народный избранник уже направил письмо премьер-министру Михаилу Мишустину, в котором просит оценить свою идею.

Крупник предлагает следующее: соединить общегражданский паспорт, СНИЛС и ИНН в одном документе нового образца. По словам депутата, введение такого документа поможет избавиться от лишней бумажной волокиты. Сегодня вместо одного документа среднестатистическому россиянину требуется 3-5 различных свидетельств. Решение аккумулировать их в мультипаспорте будет наиболее правильным.

"Сегодня мы стоим у символической черты, когда физические «классические» документы постепенно уступают место документам цифровым. Все больше стран и государств приходят к практике «облачного» хранения, а также введения единых носителей персональных документов", - пишет депутат в обращении к Мишустина.

При этом пока речь идет именно о физическом, а не о виртуальном носителе. Согласно предложению депутата, СНИЛС и ИНН будут записываться на чип и указываться на соответствующих страницах паспорта. 

Кстати, в Госдуме не исключают, что в ближайшее время паспорт может превратиться в гибридный документ. Парламентарии уверены: соединить несколько документов в один можно: главное, чтобы он оставался на физическом, а не на виртуальном носителе.