image
Общество
403

В России подорожали фрукты и подешевели овощи

По обновленным данным Росстата, в прошлом месяце цены на продукты питания в России уменьшились на 0,6%. Для сравнения в странах Европейского Союза снижение составило 0,3%. В Росстате говорят, что в целом за три первых квартала текущего года расценки на еду увеличились на 3,3%, в Европе – на 1%.

Больше всего за три квартала текущего года подорожали фрукты. Цены на них в России выросли 12,9%, в европейских странах на 7,3%. В отчетный период почти на 8% дороже для россиян стали сахар, конфеты и другие сладости. Крупы и хлебобулочная продукция подорожали более чем на 6%, масло – на 4,2%, морепродукты и рыба – почти на 3%, мясная продукция – на 1,8%, молоко и яйца – на 1,1%.

А вот овощи с начала года потеряли в цене 6,6%.

Главные новости Вологды за неделю
На спецзадании: как инспекторы ДПС помогли спасти ребёнка
Вчера утром дорожные полицейские Вытегорского округа в прямом смысле слова расчистили путь для спасения ребёнка
28-01-2026 1 296 просмотров
Веселые соседи. Превью матча «Торпедо» - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – ярко выраженного фаворита нет, а много голов – будет
28-01-2026 1 397 просмотров
Полицейские региона спасли и отогрели замёрзшего водителя
На федеральной трассе А-114 «Кола» полицейские проявили человеческое участие и предотвратили возможное обморожение водителя, оказавшегося в беде
28-01-2026 2 670 просмотров