image
Общество
17
2 628

В России предложили лишить мигрантов социальных пенсий

Фото Геннадия Хабарова/Вологда-Поиск
Фото Геннадия Хабарова/Вологда-Поиск

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий выступил с инициативой отменить социальные пенсии для мигрантов. По его словам, в условиях проведения СВО, демографических вызовов и растущих социальных обязательств государство должно максимально бережно относиться к бюджету.

«Россия сейчас переживает ответственный момент. СВО, социальные, демографические и другие проблемы – все это требует огромных средств. Здесь каждая копейка на счету!», — подчеркнул политик в беседе с «Газетой.Ru».

Слуцкий отметил, что на фоне скромных выплат российским пенсионерам такие обязательства выглядят несправедливыми. В ЛДПР предложили отменить «дармовую социалку» для приезжих, подчеркнув, что это позволит снизить нагрузку на пенсионную систему.

По данным партии, в 2024 году миграционный прирост составил около 600 тысяч человек — рекордный показатель за последние 30 лет.

Согласно действующему законодательству, право на социальную пенсию имеют в том числе иностранные граждане и лица без гражданства, если они постоянно проживают в России не менее 15 лет и достигли возраста 70 лет для мужчин и 65 лет для женщин.

Напомним, что в 2025 году пенсии в России были проиндексированы на 14,75%, и средний размер выплаты составил 15 456 рублей.

Главные новости Вологды за неделю
Это была красивая история: «Северсталь» в Москве обыграла «Динамо», впервые в сезоне
Команда Андрея Козырева одержала победу, отыгравшись со счета 0:2
30-01-2026 2 041 просмотр
Область прощается с военнослужащими, погибшими в зоне СВО
В Череповце, Вожеге и Вологде прошли траурные церемонии прощания
30-01-2026 2 777 просмотров
Шокирующие подробности о жизни семьи, где пенсионерку держали на цепи, рассказали соседи
История жестокого обращения с пожилой женщиной в деревне Пожара Вологодской области потрясла многих
30-01-2026 1 281 просмотр