Общество
531

В России предложили создать базу заводских кодов телефонов

Базу заводских кодов мобильных устройств предложило создать в России ФСБ, об этом сообщает «Коммерсантъ». Разработкой инициативы занимаются Минцифры.

Необходимость создания такой базы в ведомстве объясняют желанием повысить «эффективность проведения оперативно-розыскных мероприятий» и необходимостью пресекать противоправные действия, которые совершаются при помощи мобильных устройств.

Как сообщили в Минцифры, в настоящее время ведется тщательная проработка дальнейших шагов в этом направлении.

Ранее идею создания подобной базы уже высказывали МВД и члены Совета федерации. Тогда система рассматривалась, в частности, как способ борьбы с незаконным импортом телефонов.

В настоящее время интерес ФСБ к такой базе объясняется стремление четко ассоциировать телефон и сим-карту с его владельцем, поскольку, несмотря на все усилия, при желании симку можно купить с рук без каких-либо документов.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейное дежавю. Превью матча «Северсталь» - «Динамо»-Минск
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – «желто-черным» будет сложно обыграть одного и того же соперника второй раз за неделю
14-01-2026 885 просмотров
Череповецкий «Алмаз» ни разу не проиграл в 2026 году, одержав три победы подряд
Сегодня команда Константина Касаткина обыграла тульский АКМ-Юниор
14-01-2026 2 660 просмотров