image
Общество
1
579

В России предложили ввести новый выходной для родителей школьников

В России обсуждается предложение о введении нового ежегодного оплачиваемого выходного дня, который был бы предоставлен родителям первоклассников в День знаний. Об этом сообщает издание SHOT.

Инициатива принадлежит депутатам Госдумы Сергею Миронову, Дмитрию Гусеву и Яне Лантратовой. Согласно предложенному законопроекту, выходной день будет приурочен к Дню знаний, который в этом году выпадает на понедельник. Законопроект предполагает внесение изменений в Трудовой кодекс, если он будет принят.

По информации SHOT, предложение стало актуальным в связи с переносом торжественной линейки на начало учебного года. Этот шаг поддержан множеством работающих родителей, из которых каждый третий планирует взять выходной 2 сентября, чтобы провести ребенка в школу. При этом среди тех, кто собирается отпрашиваться, больше всего женщин.

Педагог-психолог Городского психолого-педагогического центра департамента образования и науки Москвы Александра Кузовкова также добавила, что важно заранее наладить режим дня у ребенка перед началом учебного года. Она напомнила, что время подъема и отхода ко сну должно быть одинаковым каждый день для достижения наилучших результатов в адаптации к школьной жизни.

Главные новости Вологды за неделю
Череповчанин Иван Сергеев лучший в РПЛ по xG в осенней части чемпионата
Кроме того, он главный бомбардир столичного «Динамо»
09-12-2025 1 380 просмотров
Сразу пять хоккеистов «Северстали» остались без отпуска, отправившись на Кубок Первого канала
Трое «сталеваров» попали в сборную «Россия-25», двое – в национальную команду Республики Беларусь
09-12-2025 473 просмотра
Круглогодичные штрафы для призывников за сокрытие места жительства
Нарушителям грозят значительные штрафы. Эта мера стала логичным продолжением масштабной реформы системы призыва
09-12-2025 833 просмотра