image
Общество
542

В России приостановили прием заявлений на выпуск биометрических загранпаспортов

Прием заявлений на выпуск десятилетних загранпаспортов с электронным носителем информации временно приостановлен с сегодняшнего дня. Такое сообщение появилось на портале Госуслуг. Речь идет о документах с биометрическими данными. 

"Со 2 февраля прием заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца с электронным носителем информации временно приостановлен", - говорится на портале.

Причина - в донастройке оборудования, выпускающего специальные микросхемы. Как пояснили в "Гознаке", за последние несколько месяцев в УФМС поступил повышенный объем заявок на получение новых заграничных паспортов. 

"Производитель микросхем, АО "Микрон", осуществляет перенастройку оборудования и оптимизирует технологические процессы для того, чтобы в будущем соответствовать возросшему спросу на обсуждаемые микросхемы", - рассказали специалисты.

По предварительной информации, паспорта не будут выдавать в течение месяца. Отметим, что если гражданин подавал заявление не через портал Госуслуг, ему нужно обратиться в отделение УФМС. 

Напомним, десятилетние загранпаспорта содержат чип, в котором собраны сведения о владельце и отпечатки его пальцев.

Главные новости Вологды за неделю
На этой неделе эксперты в сфере «цифровой промышленности» активно обсуждают новацию «Ростелекома»: 30% неустойку за скрытое использование ИИ
2 комментария 1 665 просмотров
Проектом постановления правительства вносятся изменения в «Положение об аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков»
951 просмотр
Китайское издание – о том, что шесть крупных американских ассоциаций направили письмо Трампу с просьбой «не ввозить китайские автомобили»
-1 комментариев 1 228 просмотров