image

В России растет продолжительность жизни

фото: Вологда-поиск
Фото: фото: Вологда-поиск

Такие данные сообщил представитель Минздрава сегодня, 13 августа. По словам замминистра здравоохранения Евгения Камкина, как сообщает «Парламентская газета», продолжительность жизни наших соотечественников устойчиво растет с середины нулевых. Правда, пандемию из этой временной шкалы предлагается вычеркивать.

Исторический максимум продолжительности жизни приходится на прошлый год и составляет 73,4 года. По мнению Камкина, большая заслуга в этом – у нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография». Важную роль сыграли развитие гериатрии как отдельной медицинской отрасли, улучшение первичной медико-санитарной помощи, повсеместная борьба в Москве и в регионах с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями.

Причем самыми распространенными причинами смерти в России, как подтвердил заместитель министра здравоохранения, остаются сердечно-сосудистые и онкологические заболевания – те самые, на профилактику которых и лечение направлены основные ресурсы нацпроектов. 

Как заявил Евгений Камкин, в первую очередь необходимо усилить меры медицинской профилактики и усовершенствовать диспансерное наблюдение за пациентами.

 

Главные новости Вологды за неделю
Хоккеисты из Череповца всухую обыграли соперников из Ярославля
Результат подарил надежду череповецким болельщикам на то, что предстоящий сезон станет более успешным для команды «Алмаз»
26-07-2025 642 просмотра
Обнадеживающие изменения. Превью матча ФК «Череповец» - «Спартак-2»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – на фоне масштабных преобразований в стане «красно-белых» у «желто-черных» появляется шанс
25-07-2025 2 682 просмотра
В Череповце все готово к проведению старейшего в России предсезонного хоккейного турнира
В нем примут участие сразу две команды, представляющие 35-й регион
25-07-2025 1 443 просмотра