image
Общество
2
424

В России выросла естественная убыль населения: за год страна потеряла почти 600 тысяч человек

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

По данным Росстата, естественная убыль населения России в 2024 году увеличилась на 20,4% по сравнению с 2023-м и составила 596,2 тысячи человек. Это означает, что разница между числом родившихся и умерших за год значительно возросла, что говорит о демографическом кризисе в стране. Об этом сообщил «Интерфакс».

Ситуация ухудшилась из-за роста смертности и сокращения рождаемости. В 2024 году в России родилось 1,22 миллиона детей, что на 3,4% меньше, чем годом ранее (1,26 миллиона в 2023 году). В то же время число умерших увеличилось на 3,3% – с 1,76 миллиона человек в 2023 году до 1,82 миллиона в 2024-м.

Демографическая ситуация в России остаётся сложной на протяжении последних лет. В 2021 году естественная убыль достигла 1,04 миллиона человек, но затем показатели сократились – на 42,5% в 2022 году и на 17,4% в 2023 году. Однако в 2024 году тренд изменился, и убыль вновь начала расти.

По предварительной оценке Росстата, численность населения России (без учёта новых территорий) на начало 2025 года составит 146,03 миллиона человек.

Эксперты связывают снижение рождаемости с экономическими трудностями, изменением ценностей среди молодёжи и ростом числа семей, откладывающих рождение детей. Кроме того, на повышение смертности могли повлиять последствия пандемии, старение населения.

Главные новости Вологды за неделю
Теплый декабрь и бесснежный Новый год: что готовит россиянам природа к исходу 2025 года
​Последний месяц текущего года в России станет испытанием: откуда ветер принесёт тёплый воздух и почему Новый год рискует остаться без снега, рассказали в Гидрометцентре.
11-12-2025 1 943 просмотра
Антикоррупционный контроль для чиновников сделают круглосуточным и точечным
В Госдуме предложили заменить ежегодное декларирование доходов чиновников системой непрерывного антикоррупционного контроля, при которой декларации подаются только при наличии конкретных оснований.
11-12-2025 2 792 просмотра
Ограничения скорости ввели на региональных дорогах Вологодской области
​Максимальная скорость на региональных дорогах Вологодской области временно ограничена до 60 километров в час из-за плотного снега на покрытии.
11-12-2025 1 комментарий 1 822 просмотра