image

В сериале Первого канала «За полчаса до весны» использовали оригинальную запись песни «Вологда»

добрая новость
16:05
639 просмотров
Марина Чернова
Фото pesnyary.com
Фото pesnyary.com

На этой неделе на Первом канале стартовал сериал «За полчаса до весны» о лидере ВИА «Песняры» Владимире Мулявине. На экране зрители увидели историю о 30 годах музыкальной деятельности музыканта, который совершил революцию на эстраде, ставил рок-оперы и экспериментировал. 

Как известно, именно песня «Вологда» из репертуара ВИА прославила «Песняры» на всю страну. Именно поэтому в картине покажут фрагмент этого важного концерта в Колонном зале Дома Союзов, на котором музыканты впервые спели «Вологду-гду». После ошеломительного успеха им пришлось спеть песню снова, хотя это было не запланировано. 

Режиссер и продюсеры сериала «За полчаса до весны» использовали оригинальную запись песни. 
Считается, что песню «Вологду» в репертуар ВИА «Песняры» помог продвинуть вологжанин Владимир Николаев. Он пришел в ансамбль в начале 70-ых и сумел повлиять на Владимира Мулявина, которому сначала «Вологда», уже спетая другим исполнителем, не понравилась. Уже позже лидер ВИА «Песняры» говорил, что только Николаев увлек их верой в песню и заставил записать свой вариант. 

Вологжанин Владимир Николаев попал на эстраду благодаря уникальному таланту мультиинструменталиста – он играл на нескольких инструментах, на электрооргане, трубе, тромбоне, баяне, гитаре и работал мимом. 

Владимир Павлович Николаев родился в многодетной крестьянской семье в Чебсаре и окончил музыкальное училище в Вологде по классу баяна. В начале 1980-х годов музыкант покинул «Песняры» и стал заниматься сольным творчеством. 

Свои воспоминания об эпохе ВИА «Песняры» Владимир Николаев описал в книге «Записки «песняра», Частично заметки публиковались в вологодской газете «Русский Север». В книге вологжанин рассказывает об интересных случаях на гастролях и борьбе с различными трудностями. 

Например, однажды вологжанина не хотели отпускать в Германию, потому что перед поездкой он не смог ответить на собеседовании в горкоме комсомола на вопрос о фамилии министра нефтяной промышленности страны. Власть не доверяла музыкантам и дозировала их выезды заграницу, но, с точки зрения вологжанина, это было напрасно, ни о каких побегах «Песняры» не мечтали.