В стране введен мораторий на проверки бизнеса, пострадавшего от атак БПЛА
Правительство России ввело временный мораторий на проверки коммерческих объектов, пострадавших от атак беспилотников. Об этом сообщили в аппарате вице-премьера Дмитрия Григоренко. Решение уже вступило в силу и будет действовать до 1 октября 2027 года.
Мера распространяется на предпринимателей, которые понесли ущерб начиная с 1 января 2026 года. Для них отменяются плановые проверки, а также часть внеплановых контрольных мероприятий. Плановые проверки обычно проводятся по заранее утвержденному графику, внеплановые — при наличии отдельных оснований. Теперь для пострадавших объектов первый тип проверок не применяется, а второй существенно ограничен.
По словам Григоренко, цель решения — снизить административную нагрузку на бизнес и поддержать предприятия, которые восстанавливают объекты, пострадавшие от атак. Предполагается, что такая мера позволит предпринимателям направить больше ресурсов на восстановление и стабилизацию работы.
При этом мораторий не означает полного отказа от контроля. Внеплановые проверки останутся возможными в нескольких случаях. Их смогут инициировать:
- по требованию прокуратуры;
- по поручениям президента и правительства;
- при поступлении информации о причинении вреда жизни и здоровью граждан;
- при угрозе безопасности государства;
- если бизнес работает без уведомления о начале предпринимательской деятельности;
- при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации.
Таким образом, власти пытаются совместить поддержку пострадавших предприятий с сохранением контрольных механизмов там, где речь идет о безопасности людей, государства и предотвращении ЧС.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии